咨询热线:136-2335-0543

网站公告:

秦皇岛魏家军
秦皇岛律师免费咨询
您现在的位置是:秦皇岛卢龙律师网 > 经济纠纷 > 正文

企业内部发生收付款项是否开具发票

来源:秦皇岛卢龙律师网作者:秦皇岛律师时间:2014-12-03

  企业内部发生不属于应税行为的收付款项,是否需要开具发票?

  根据《发票管理办法》第三条规定,发票是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。集团内部发生的业务往来如果不属于涉税业务,则可以按照会计法中的有关规定使用相关的会计凭证,如果属于涉税业务,则必须开具相应的发票或到主管税务机关代开发票。

秦皇岛卢龙律师网

QQ在线

在线咨询

136-2335-0543